Auction 787, Lot # 135
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Marca PHILLIPE MOUREY (P. H. MOUREY, 1840 - 1910). Elaborada en porcelana policromada y metal dorado, con diseños vegetales, figuras de mascarones y guirnaldas. El reloj con carátula de porcelana, números romanos, media sonería, en el medallón tiene una ilustración de un pájaro entre flores. La cartela inferior con escena de exterior, las columnas con figuras florales, remate a modo de copón con ilustración de aves. Mecanismo de H P & Co, con los números 477 y 25941, cuatro soportes. Los laterales con escenas de paisajes exteriores, remate en forma de copón decorado con una cartela frontal con ilustración de aves. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión del reloj: 48.5 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 15,000-25,000